欢迎访问临夏县人民政府网站!
网站首页 设为主页 加入收藏
 
滚动新闻:
标题 内容
  您当前所在位置:网站首页 >> 专题专栏 >> 环境保护督察专栏 >> 关于中央环境保护督察反馈意见整改工作督查情况的通报 >> 阅读

关于中央环境保护督察反馈意见整改工作督查情况的通报

2017-09-07 10:55:55 来源:临夏县人民政府网站 作者:临夏县人民政府网站 浏览:71
【 来源:州环保局 浏览次数:357 添加时间:2017-08-21 】

  根据州政府安排,7月下旬州政府督查组对全州中央环境保护督察反馈意见整改进展情况进行了督查,现将督查情况通报如下:

  一、工作进展情况

  督查发现,各县市、州直各有关单位重视中央环境保护督察反馈意见整改工作,按照州委州政府总体部署要求,积极有效开展了整改工作,取得了阶段性成效。

  (一)安排部署有力。各县市、州直各有关部门按照州委办公室、州政府办公室印发了《关于切实做好中央环保督察反馈意见整改工作的通知》、《临夏州贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》和《临夏州贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改措施清单》,成立了整改工作领导小组,由党政一把手和部门主要负责人亲自挂帅,亲自安排部署、亲自推动落实。截至目前,临夏市召开了整改工作动员会,其余各县进行了专题安排,各县市各部门均制定印发了整改《工作方案》和《措施清单》,各项整改工作正在有序推进。

  (二)采砂场整治取得积极进展。临夏县大夏河河道内的5家采砂场中,2家全面完成采砂点的生态恢复治理,3家砂场正在恢复治理;积石山县投资230多万元,投入挖机和翻斗车等机械设备250多台次,对甘河滩村的4家采砂企业涉及的150多亩沙坑进行了填埋,100多亩土地已进行了绿化;东乡县洮河沿岸唐汪镇6家采砂场,3家已全面完成恢复治理,其余3家基本完成治理任务,达板镇洮河沿岸部分砂场对原采砂点进行了恢复;康乐县对莲麓镇冶木河、洮河沿岸的7家砂场进行了恢复治理,基本完成治理任务,查扣洮河沿岸1家非法采砂企业的生产设备;广河县洮河沿岸2家砂场基本完成恢复治理;6家黄河河道疏浚企业正在办理环评报批手续,落实相关环保措施,州环保局查封拆除了1家疏浚公司设在黄河岸边的非法加油点。

  (三)砖厂治理成效显著。积石山县27家砖厂全部完成烟气脱硫除尘设备安装;广河县已完成16家砖厂的烟气脱硫除尘设备安装,1家正在安装当中;东乡县已启动砖瓦窑厂烟气治理工作,1家已经完成烟气脱硫除尘设备安装工作,其余正在订购设备。

  (四)全域无垃圾创建工作开创新模式。积石山县、临夏市和康乐县由政府投资,率先推行生活垃圾第三方清扫、收集、转运、填埋运营模式。积石山县充分依托农村连片整治项目配备的设施设备,将垃圾管理推进到乡村社,全域的环境卫生面貌发生了巨大变化,政府投资主导、相关部门监督监管、第三方公司运营管理、乡村社群众积极参与的城乡生活垃圾管理模式已经形成,取得良好成效。临夏县、和政县、广河县正在积极筹划第三方运营工作。

  (五)污染防治工作进一步加强。广河县10家洗毛企业开展污染防治设施升级改造,6家企业完成改造任务,进行试生产;永靖县2家碳化硅企业完成生产设施改造,正在报请县政府进行试生产;临夏县、临夏市6家生猪屠宰场完成污水处理设施安装;黄河临夏段水质稳定达到地表水Ⅱ类水质标准,大夏河临夏段水质不断改善,广通河、洮河沿岸各类排污口得到全面整治,全州地表水和饮用水水源地水质达标率均为100% 。全州45台20蒸吨及以上燃煤锅炉中,4台已拆除,4台已完成提标改造并通过验收,15台已完成提标改造项目待验收,其余22台正在实施或开展前期工作。截止7月31日,剔除沙尘天气后,临夏市PM10浓度均值为74微克/立方米,PM2.5浓度均值为46微克/立方米,优良天数161天。

  (六)自然保护区问题整改有序推进。协调太子山自然保护区管理局积极开展问题自查整改,自查出的42个问题,分别向康乐县、和政县、临夏县和积石山县政府进行了移交移送,目前已完成太子山沿线林区禁牧、禁游、禁止野炊等整改事项,其余问题正在由州林业局牵头,近期会同太子山管理局与相关县政府协商解决。永靖黄河三峡湿地自然保护区因原报批程序不合规范要求、保护区面积过大、保护对象不明等原因,县政府正在申请省政府撤销该自然保护区。

  二、存在的问题

  根据督查情况,虽然各县市各有关部门积极开展了整改工作,取得了一定的进展和成效,但还存在一些突出的问题:

  (一)环保督察反馈意见整改工作进展不平衡。除临夏市外,其余7个县均没有召开整改工作动员会,存在以方案贯彻方案、以文件落实文件的问题,总体整改工作还未真正成为“一把手”工程,整改工作进展不平衡问题比较突出。州直相关部门对本系统整改工作的指导和督促检查不够,大部分州直部门未开展监督检查,对本系统整改工作进展情况不够了解,督查调度不够及时。

  (二)已关闭的部分采砂场恢复治理工作重视不够。各县市普遍重视中央环保督察期间交办案件涉及砂场的恢复治理工作,忽视面上已关闭采砂场的恢复治理工作。临夏市创业砂场、东乡县达板镇洮河沿岸砂场、临夏县太子山沿线砂场、和政县马家堡周边砂场未开展恢复治理工作,个别砂场涉及自然保护区,存在重大责任问题,有可能被国家和省上问责追责。

  (三)部分县砖厂污染治理工作推进不力。除积石山、广河县和东乡县外,其他各县未开展砖厂烟气治理工作,群众对砖厂的环境污染问题意见大,全州因砖厂环境污染问题投诉案件呈上升趋势。

  (四)全域无垃圾创建工作亟待加强。临夏市虽然实施了垃圾第三方运营管理模式,但监管责任落实不到位,市区特别是城乡结合部的垃圾清扫、收集、转运和处置工作不规范,脏乱差问题出现反弹;和政县城及城乡结合部占道经营、垃圾清扫转运不及时等问题比较突出;东乡县达板镇全域陈年垃圾问题十分突出;广河县县城临时垃圾点未采取防渗措施,未建设渗滤液收集系统,未开展消毒灭菌等工作,有可能引起群体性上访事件。

  (五)污染防治工作形势严峻。各县市燃煤锅炉淘汰整治工作进展缓慢,临夏市燃煤小锅炉“清零”工作滞后,回中片区实施集中供热进展缓慢,西城壕片区小平房小烟囱整治措施未落实;广河县、永靖县20蒸吨及以上燃煤锅炉提标改造工作未开展;除临夏市外,各县均未建设煤炭集中销售市场,劣质煤管控工作不到位;4个省级工业园区集中供热项目无进展,康乐、和政、广河和临夏县部分工业企业燃煤锅炉存在冒黑烟问题;各县市重点乡镇污水、垃圾处理等环保基础设施建设滞后,除三甲集、大河家镇外,其余乡镇均未建成污水处理厂,临夏市污水处理厂提标改造及第二污水处理厂项目建设进度滞后,永靖县古城新区污水处理厂未建设,临夏县生活污水处理厂、临夏清真产业开发区污水处理厂提标改造工作无进展,东乡县折达路沿线餐饮、洗车等行业废水无处理设施,直排黄河;除临夏市和康乐县部分乡镇卫生院外,其余各县乡镇卫生院及私立医院未开展医疗废水治理工作。

  (六)自然保护区问题整改力度需进一步加大。太子山国家级自然保护区管理局自查出的42个问题,涉及州直部门和县市共同解决的5项,康乐县12项、和政县18项、临夏县7项。截止目前,3个县需要配合太子山管理局整改的问题进展缓慢,存在推诿扯皮的现象。

  (七)集中式饮用水源地保护工作还不到位。全州8县市县城区的10个集中式饮用水源地中,除永靖县、临夏市的引黄济临饮用水源地外,其他7个水源地已实施了保护项目,3个未完成保护区划分工作;34个乡镇集中式饮用水源地中,14个已实施保护工程,20个水源地未开展保护工作,6个水源地未划分保护区。特别是永靖县东山等3个乡镇集中式饮用水源地无任何保护措施,一级保护区内有建设施工工地、临时厕所、垃圾乱堆乱倒等问题,存在重大安全隐患。

  三、下一步工作要求

  针对督查中发现的问题,下一步各县市、各有关部门要切实提高政治站位,落实党政同责、一岗双责的要求,切实把中央环境保护督察反馈意见整改工作摆到重要议事日程,抓紧、抓实、抓细,抓出成效,确保全面完成各项整改任务。

  (一)进一步落实整改责任。各县市党委政府要紧盯问题,主要领导亲自上手,对整改方案和措施清单提出的各类问题进行再梳理,进一步明确责任单位、责任领导、整改时限、整改目标,倒排工期,实行销号制度,整改一项、验收一项、销号一项。州直各有关部门按照各自承担的整改任务,开展多种形式的督查检查,指导好本系统问题整改工作,做到督查指导到位、措施落实到位、问题整改到位。

  (二)切实做好采砂场恢复治理。临夏县要全力做好大夏河河道、太子山沿线采砂场恢复治理工作,特别对涉及太子山自然保护区的砂场要按照太子山管理局的整改要求,全面落实恢复治理措施;东乡县要着重做好洮河沿岸采砂场恢复治理,严厉打击达板镇区域内非法采砂行为;积石山县以甘河滩砂场恢复治理为样板,全面推进县域内所有砂场的恢复治理;康乐县要加快莲麓镇采砂场的恢复治理进展,和政县、临夏市要督促原采砂企业全面开展采砂场地恢复治理。州国土局、水电局要全面加强对矿山河道采砂企业恢复治理工作的监督检查,督促各县市全力推进砂场恢复治理工作,协调检察、公安、环保等部门开展联合执法检查,对整改责任不落实、恢复治理不力的问题,依法进行移交移送。

  (三)强力推进砖厂污染治理。积石山县、广河县要加大砖厂脱硫除尘设施运行监管,严肃查处擅自停运污处设施、偷排、超标排放等环境违法行为,确保污染物达标排放。各县要学习借鉴积石山、广河县砖厂污染治理模式,积极推进砖厂污染治理工作,对未开展污染治理的砖厂一律实施断电措施,限期进行治理,对拒不整改的依法取缔关闭。

  (四)加快全域无垃圾示范州创建步伐。各县市要按照省上甘南全域旅游区垃圾现场会要求,借鉴积石山县垃圾清扫、收集、转运、处置第三方公司运营的成功模式,积极推进无垃圾示范州创建活动。广河县要尽快解决县城临时垃圾点环境污染问题;和政县要着力提高县城管理水平,解决违章停车、占道经营、垃圾乱堆乱倒等问题;东乡县要集中解决达板镇区域陈年垃圾问题,建立长效管理机制,解决脏乱差问题;临夏市要加强第三方运营公司的监督考核,督促运营公司全面落实垃圾清扫、收集、转运和处置工作责任。住建局和环保局要按照各自工作职责,认真开展督查检查,建立完善全域无垃圾创建工作问责机制,全力推进创建工作。

  (五)全面加大污染防治工作力度。各县市要加快燃煤锅炉淘汰整治工作进度,全面完成省上下达的锅炉治理任务;临夏市要着力解决回中片区、西城壕片区燃煤污染问题;广河县、永靖县要尽快开展20蒸吨及以上燃煤锅炉提标改造,10月底前全面完成提标改造任务;各县要加快建设煤炭集中销售市场,禁止劣质煤进入销售流通环节;4个省级工业园区要尽快论证集中供热项目,积极争取资金建设集中供热工程;各县市要积极论证沿河、沿库、沿自然保护区重点乡镇污水、垃圾处理项目,多渠道争取筹措建设资金,力争早日开工建设;临夏市、临夏县生活污水处理厂和临夏县清真产业开发区污水处理厂要加快污水处理厂提标改造,临夏市、永靖县要加快第二污水处理厂项目建设进度;东乡县要加大折达路沿线餐饮、洗车等行业废水整治力度,解决污水直排黄河问题;各县要督促乡镇卫生院及私立医院尽快开展医疗废水治理工作。

  (六)强力推进自然保护区问题整改。州林业局积极协调省林业厅,按照尊重历史文化、尊重现实民生的要求,解决好太子山自然保护区内涉及宗教场所、饮用水源地等民生问题和历史遗留问题,协调太子山管理局会同康乐县、和政县、临夏县解决好固定放牧点关停取缔、海螺水泥采矿运输通道拆除及修复、康乐竹子沟旅游开发项目等问题。

  (七)进一步加强饮用水源地保护工作。永靖县要加快县城饮用水源地保护区划分工作进度,加强东山乡镇集中式饮用水源地保护区环境整治工作,落实保护措施;临夏市要协调引黄济临工程指挥部,全面完成建设任务,落实饮用水源地保护措施,会同临夏县完成保护区划分工作;各县市要全面加强集中式饮用水源地保护,建设一级保护区围栏、二级保护区界桩界碑、警示牌、宣传牌等设施,确保饮用水环境安全。

  (八)加强督查宣传考评问责。州委督查室、州政府督查室按照《督查方案》积极开展中央环保督察反馈意见整改工作督查,督促解决整改责任不落实,整改措施不到位、整改成效不明显等问题;州委宣传部要加强宣传报道工作,宣传总结典型经验,公开曝光典型问题,推动整改工作有序开展;州整改办组织人员开展整改工作考核,整改完成一项、验收销号一项,对按时完不成整改任务、影响全州整改工作的县市和部门,要移交纪检监察部门依法问责。


                                                       临夏州落实中央环保督察整改工作办公室

                                                                2017年8月21日



相关文章
2016-12-12 13:32:53
2016-12-09 17:05:20
2017-03-24 15:41:40
2017-04-10 15:42:17
2017-05-09 14:56:05
2017-03-22 09:32:03
2016-12-22 09:48:12
2016-12-22 09:45:49
领导之窗 | 联系我们
  版权所有 www.linxiaxian.gov.cn 邮箱:lxxzfb@126.com 电话:0930-3222050
地址: 邮编:731100 查看网站总访问量
陇ICP备08080833-1号 当前在线 77

甘公网安备 62292102000001号