政      策

政府信息公开指南

政府信息公开制度

法定主动公开内容

    组配分类

    主题分类

    体裁分类

    服务对象

政府信息公开年报

依申请公开

乡镇部门信息公开

基层政务公开

临夏县人民政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人或其他组织依法获取政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)以下简称《条例》、《甘肃省人民政府信息公开指南》和《临夏回族自治州人民政府信息公开指南》有关规定,编制本指南。

一、政府信息公开范围

县政府信息公开坚持“公开为常态、不公开为例外”的原则,除以下信息外,其余政府信息应当公开:

(一)依法确定为国家秘密的政府信息;

(二)法律、行政法规禁止公开的政府信息;

(三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息;

(四)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,但是第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的除外;

(五)县级行政机关内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息;

(六)县级行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息(法律、法规、规章规定应该公开的从其规定)。

二、主动公开

(一)县政府办公室公开的政府信息

1.县政府组织机构。

2.县政府制发的规范性文件。

3.国民经济和社会发展计划规划。

4.县政府工作报告,非涉密的县政府全体会议、常务会议主要内容。

5.非涉密的县政府重大督办事项。

6.突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况。

7.县政府人事任免。

8.与群众生产生活密切相关的重点领域信息。

县政府办公室通过县政府门户网站(https://www.linxiaxian.gov.cn/)、“临夏县发布”、“临夏县人民政府网”等微信公众号对以上信息予以公开;同时,在临夏县政务公开专区(具体地址为临夏县政府统办楼3号政务便民服务大厅)一并对以上信息进行公开。

(二)县政府各组成部门按职能主动公开以下政府信息:

1.自然、资源、人口、社会、经济发展等方面非涉密情况;(责任单位:县政府各部门)

2.自然灾害、公共卫生、安全生产、社会安全等突发公共事件的预报、发生和处理情况;(责任单位:县应急管理局、县自然资源局、县卫健局、县公安局、县地震局、县农业农村局等部门)

3.国土空间规划及执行情况;(责任单位:县自然资源局)

4.土地征收批准文件;(责任单位:县自然资源局)

5.政府投资的重大建设项目的规划、设计、建设、公开招投标及工程进展情况、资金使用情况;(责任单位:县发改局)

6.招商引资项目;(责任单位:县招商局)

7.资源开发方面的规划、招投标资格及实施过程和结果;(责任单位:县自然资源局、县水务局等部门)

8.乡村振兴、优抚、社会保障等方面的标准、条件及实施情况;(责任单位:乡村振兴局、县民政局、县退役军人事务局、县人社局、县卫健局、县医保局、县残联等部门)

9.公益事业的投资、建设和使用情况;(责任单位:县民政局)

10.政府集中采购项目的目录、政府采购限额标准、采购方式、采购结果;(责任单位:县财政局)

11.本级预算执行情况和其他财政收支情况的审计工作报告及其审计工作报告中指出问题的整改落实情况;(责任单位:县审计局)

12.办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序及办理结果;(责任单位:具有行政许可和其他对外管理服务事项的部门)

13.实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及具有一定社会影响的行政处罚决定;(责任单位:具有行政处罚权、行政强制权的部门)

14.行政事业性收费事项的目录、标准、依据;(责任单位:县发改局)

15.政府定价目录或指导价目录的调整;(责任单位:县发改局)

16.本机关的管理职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式;(责任单位:县政府各部门)

17.法律、法规、规章和国家有关规定要求应当主动公开的其他政府信息。

公开时限:县政府各组成部门应当制定政府信息公开目录并及时调整更新,明确公开的政府信息内容,并通过临夏县人民政府网(https://www.linxiaxian.gov.cn/)、各部门政务新媒体、临夏县政务公开专区(具体地址为临夏县政府统办楼3号政务便民服务大厅)以及其他便于公众及时获取政府信息的载体公开信息。以上信息的公开时限为自信息产生或变更后的20个工作日内。

三、依申请公开

公民、法人和其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向县政府信息公开工作机构依法申请获取相关政府信息。

(一)受理机构

1.临夏县政府办公室

咨询时间:周一至周五,上午08:30-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日、公休日除外)

通信地址:临夏县统办楼六楼612室

邮政编码:731800

联系电话:0930—3222050

传真:0930-3222330

电子邮箱:lxxzfb@126.com

2.县政府其他部门的受理机构为本部门指定的信息公开机构,具体见各部门信息公开指南。

(二)受理程序

1.提出申请。申请人申请公开政府信息,应填写《临夏县人民政府信息公开申请表》(见附件,以下简称《申请表》)。《申请表》见附件。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供统一社会信用代码证以及法人证书等其他证明文件。

申请人可通过以下方式提出申请:

(1)当面申请。申请人可以到受理机构当面申请获取政府信息,并填写《申请表》。县政府各部门当面申请的受理方式详见各部门信息公开指南。

(2)信函、传真申请。申请人填写《申请表》后,可通过传真、信函方式向受理机构提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

(3)网上申请。申请人可登录县政府门户网站的政府信息公开专栏进行在线申请,或填写电子版《申请表》发送电子邮件至受理机构的电子邮箱。

受理机构不直接受理通过电话方式提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过受理机构的联系电话咨询相关申请事宜。

2.审查。受理机构收到《申请表》后,按照有关规定对《申请表》进行审查。对有效的申请进行登记、编号;对于《申请表》填写不完整的、申请内容不明确的或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正后再予以登记办理。

3.答复。

(1)属于可以公开的,应自收到申请之日起15个工作日内予以答复。不能在规定时限内答复的,经受理机构负责人同意,可将答复的期限最多延长15个工作日,同时告知申请人。

(2)属于主动公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

(3)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。

(4)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;对不能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人向政府信息公开工作主管部门咨询。

(5)申请内容不明确的,应当一次性告知申请人作出更改、补充,申请人进行更改、补充后重新提交申请书的,重新计算答复期限。

(6)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够做区分处理的,应当向申请人提供可以公开的信息内容。

(7)申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人。

(8)受理机构对申请人提出与其生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息公开申请,可以不予公开。

(9)答复的方式。按照申请人在《申请表》中的要求,受理机构可以提供纸质文本、电子文档等形式的政府信息,并可以通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。

4.费用。

受理机构依申请提供政府信息,一般不收取费用。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,受理机构将收取适当费用。依据省政府信息公开指南(2019年版)精神,具体收费办法待国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定后公布。

四、政府信息公开审查

对于拟公开的政府信息,县级行政机关应当依照《中华人民共和国政府信息公开条例》、《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行审查。不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。

五、政府信息公开工作机构

机构名称:临夏县人民政府办公室

办公地址:临夏县双城一号统办楼六楼

办公时间:8:30—12:00 14:30—18:00(周一至周五,节假日除外)

联系电话:0930—3222050

传       真:09303222330

临夏县人民政府信息公开申请表.xls


领导简介
简       历:
工作分工:
关闭
何东主持召开十六届州人民政府第55次常务会议



何东主持召开十六届州人民政府第54次常务会议



一图读懂!临夏州:绘好“生态图” 搬进“幸福居”



公积金微课堂:临夏州住房公积金2024年政策优化调整(解读二)

为进一步推动我州经济社会高质量发展,充分释放住房消费内需潜能,更好保障缴存职工合理住房消费。近期,我州住房公积金使用政策进行了调整优化,经临夏州住房公积金管理委员会审议通过,并于2024年3月25日在“临夏住房公积金”微信公众号上进行了公布,为方便广大缴存职工深入了解,现对优化调整的政策进行详细解读:‍

温馨提示

为最大限度惠及缴存职工,经我中心深入讨论研究,并经管委会审议通过,“多子女家庭”统一按“两个或以上子女家庭”认定。

一、放宽提取限制条件

政策条款:购买新建商品房的,提供两年内《不动产权证书》或经房地产行政主管部门备案的三年内网签购房合同(备案合同)和有效付款凭证;购买二手房的,提供二年内《不动产权证书》、契税完税凭证。解读:缴存职工购买自住商品住房办理提取住房公积金时提供的《不动产权证书》或网签备案合同,由之前的“提供一年内《不动产权证书》或两年内网签备案合同”调整为“提供两年内《不动产权证书》或三年内网签备案合同”;缴存职工购买二手房办理提取住房公积金时提供的《不动产权证书》,由之前的“提供一年内《不动产权证书》、契税完税凭证”调整为“提供二年内《不动产权证书》、契税完税凭证”。需要注意的是同一套自住住房只能提取一次公积金,提取合计金额不能超过房屋总价。

二、扩大加装电梯提取政策支持范围

政策条款:老旧住宅小区增设电梯的,可提取本人、配偶及双方父母名下的住房公积金。解读:缴存职工因老旧住宅小区增设电梯提取住房公积金的,政策支持范围扩大到本人及配偶双方父母。提取合计金额不超过增设电梯费用中除政府补贴后的个人分摊金额。例如:本人或父母的老旧住宅小区增设电梯个人分摊金额为8万元,但本人或父母的公积金账户余额不足,可申请提取本人、配偶及双方父母名下的住房公积金,合计提取金额≤8万元。

三、放宽贷款限制条件

政策条款:购买新建商品房的提供3年内网签合同(备案合同);购买二手房的提供2年内《不动产所有权证》、契税完税凭证。

解读:缴存职工购买新建商品房申请贷款时,由之前的“提供两年内网签合同”调整为“提供三年内网签合同”;缴存职工购买二手房申请贷款时,由之前的“提供一年内《不动产所有权证》、契税完税凭证”调整为“提供两年内《不动产所有权证》、契税完税凭证”。

一图读懂!关于加快临夏州文旅产业高质量发展的实施意见



图片



巧用住房公积金
作为工资单上的固定项目,大家对住房公积金一定不会陌生,它是在职职工缴存的长期住房储金。许多有公积金贷款购房需求的消费者,却不知道如何充分利用好这笔资金,“公积金可以直接提取购房吗?”“公积金可以用来投资吗?”“二手房也可以用公积金吗?”……等等问题依旧不绝于耳。如何善用住房公积金?本报记者采访了临夏州公积金中心相关业务部门就此作指导。

图片

公积金理财面面观

面对政府公积金政策的转变,面对形形色色的“划算”诱惑,广大投资者应充分了解公积金的方方面面,合理使用、合理打算。

图片

妙用公积金冲还月供

公积金冲还贷款分两种方式:一次性还款法和逐月还款法。一次性还款法,即买房时用提取的住房公积金一次性归还贷款余额后,借款人按照提取还贷后的剩余贷款本金和剩余还款期限重新计算月还款额,继续按月还款的办法。此种冲贷方式通过减少贷款本金的形式降低还款利息。而逐月还款法是按月从借款人公积金账户中划转用于归还当月贷款本息金额的办法。此种冲贷方式并未冲抵借款本金,所以也无法降低还款期的利息总和,但由于可冲抵每月实际还贷金额,一定程度上减轻了借款者的还款压力,提高了资金的使用率。
实际上,公积金的优势在第二套房贷上体现得更加突出。对于那些已有一些财富积累且希望购置第二套房产的中产家庭而言尤为实惠。由于我州公积金贷款第一、二套房贷首付比例均为20%,但其利率与商业性贷款利率的差距明显,因此用公积金贷款第二套房也就更有优势。

图片

提现公积金实现投资

对于那些月收入较高,自己完全有能力一次性付清购置住房价款的,公积金也并非一无用处。有关政策规定:“买房一次性付款后,半年内可以提取自己的公积金和补充公积金。”在这个普遍偏好流动性的社会,现金为王的真理不仅适用于银行等金融机构,对个人投资理财同样适用。因此,购房者适时套现公积金,可能会抓住另一个投资时机。
例如,比较公积金利率和具备较好流动性的二级市场记账式国债,针对其目前的看涨行情或相对较高的预期回报率,在注重各类风险防范的前提下,投资者可将公积金投资于这一部分有较强兑现能力的项目。也可用于其它更为激进的投资项目,只是需要谨慎权衡利弊,三思而后行。

图片

提取公积金首付房贷

公积金作为专款专用的政策性资金,还可用于购房首付的形式。据《相关政策或者通知》,通知中提到公积金的缴存人在购买经济适用房、限价房时,可凭《选房确认单》、开发商开具的加盖公章的购买政策性住房证明、单位开具的《住房公积金提取申请书》、住房公积金卡或储蓄账号以及身份证提取公积金作为所购房屋的首付。这对中低收入者来说,可以减轻购房的首付款压力。
此外,公积金还可用于房屋的装修和其他费用,节省借贷成本。鉴于相关政策有“装修、翻建、大修自有住房的,凭相关协议与发票可以提取公积金”的规定,购房者完全可以利用剩余公积金进行住房改造,以便及早改善住房条件。

图片

住房公积金贷款六问六答

一问:申请住房公积金个人购房贷款应符合哪些基本条件?
答:需同时满足以下三个条件:
(1)连续足额缴存6个月及以上且正常缴存的;
(2)征信良好,个人信用征信报告显示近五年内未出现“连三累六”不良记录的;
(3)有长期稳定收入的。
二问:住房公积金贷款套数如何认定?
答:以临夏州不动产管理部门开具的家庭房产查询证明来认定。
三问:购买二手房时如何计算住房公积金贷款可贷额度和应支付的首付款?
答:可贷额度为过户发票所示增值税总额的80%,首付为20%。
四问:如果贷款申请人已使用过两次住房公积金贷款,还能再次使用公积金贷款吗?
答:住房公积金贷款政策规定,不得向使用过两次及以上公积金贷款的缴存人家庭发放公积金贷款。
五问:公积金贷款对购买的住房套数有什么要求吗?
答:借款申请人所购买的住房须为家庭(包括借款申请人、配偶及未成年子女)首套普通自住住房或第二套改善型普通自住住房。住房公积金贷款政策规定,不得向购买第三套及以上住房的缴存人家庭发放公积金贷款。
六问:在国内其他城市公积金中心缴存住房公积金,在临夏购房并申请住房公积金贷款,需要额外提供什么材料?
答:除一般的贷款资料外,还需要提供缴存城市公积金中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及最少6个月以上的公积金缴存流水或者《住房公积金业务办理个人信息表》。

图片

合理利用住房公积金

【案例】  

小王2017年毕业后应聘至某事业单位,月薪5000元,欲购房屋价值60万元,首付25万元,余下款项欲向银行申请贷款35万元,月还款额度约为2200余元。时至今日,小王的住房公积金账户已累计了一笔不小的数额。
【理财分析】  
综观小王的财务状况,月薪虽有5000元,但若每月还款2200元的房贷,有些吃力。但是,值得注意的是,小王每月1440余元的住房公积金,可以合理规划,使这笔专款发挥最大效用。
【理财方案】
按照小王的具体情况,改变35万元的单一银行商业贷款结构,选择适当比例的住房公积金贷款才是合理利用住房公积金的有效方式。
首先,分析小王的个人状况,事业正处于成长上升期,所购房屋的首付款项已达到25万元,今后一定时期内仍需资金结婚、生子等,因此选择公积金贷款与商业银行贷款相加的组合贷款是比较适合其个人理财目标的,这样既发挥了公积金贷款利率低下的优势,也兼顾了商业贷款还款方式较为灵活的特点。
其次,对于组合贷款中的公积金贷款冲抵方式,通常有两种选择方式,其一,一次性冲贷,即每一年度将目前住房公积金账户中的余额一次冲销所余贷款额度。其二,逐月冲贷,即按照月度冲销每月需偿还的贷款额度。最后,在选择住房公积金贷款时,在政策允许的范围内,要尽力加大公积金贷款的比例,将公积金贷款利率低于商业性贷款的优点发挥到最大值。
同时,在使用公积金及贷款购房时,还要注意以下事项,第一,房屋的首付款项可以是公积金来支付;第二,一次性付款后可以提取公积金,但提取的总额不得超过房产总价;第三,结清公积金贷款后,仍可再次使用。第四,住房公积金贷款除用于购买住房外,还可用于房屋的建造、翻建、大(装)修。
来源:临夏州融媒体中心


公共企事业信息公开
水电气热
通信领域
通信领域
医疗卫生
金融领域
邮政